Rally Argentina 2016

Espectacular mañana de domingo, en la que la participación fue buena, y la colaboración por parte de todos los pilotos, fue excepcional. El trazado era revirado, y con el pavimento húmedo, estaba ideal para hacer buenos tiempos, primaban mas las manos, que las maquinas.

Todos los tiempos fueron mejorándose a lo largo de la mañana, llegando a estrechar las diferencias entre pilotos. Las averías, a causa del trazado, fueron decisivas para dibujar la clasificación final.

Como nos tiene acostumbrados, Quique no decepcionó, y se llevó la victoria en 4wd, aunque en 2wd se dejo unos puntos muy valiosos para la clasificación general a causa de una no muy acertada puesta a punto de su M05.

La merecidísima segunda posición fue para José Carlos con su Subaru, y muy cerca, Santi Yanko

En la categoría de 2wd se llevo el gato al agua Enrique Madrigal con su NSU, en segunda posición Santi Yanco, y en tercera posición David Clamares.

Lo mas importante del día fue el buen ambiente que se respiro y deseando que llegue la próxima prueba del campeonato a finales de mes, como siempre…

CATEGORIA 4WD
POS PILOTO COCHE T1 T2 T3 T4 T5 T6 TOTAL PUNTOS
1 Quique Subaru WRC 01:00,91 00:54,48 00:56,99 00:49,93 00:50,50 01:39,80 06:12,61 25
2 Jose Carlos Subaru Monster 01:14,82 01:04,71 01:05,17 00:58,66 00:58,74 01:52,74 07:14,84 20
3 Yanko 208 01:06,55 01:09,50 01:03,83 01:02,38 00:59,27 01:57,26 07:18,79 16
4 Madrigal Golf 01:08,33 01:00,88 00:57,75 00:56,77 01:21,91 02:11,88 07:37,52 13
5 Alfonso Delta 01:17,50 01:01,37 01:27,00 01:05,84 00:56,78 01:55,90 07:44,39 11
6 Monerris Audi 01:17,11 01:13,94 01:01,07 01:06,00 01:15,66 02:14,03 08:07,81 10
7 Juanma Perea Viper 01:07,99 01:27,74 01:17,74 01:06,50 01:12,16 02:11,91 08:24,04 9
8 David Clemares Subaru 01:09,71 01:03,39 01:03,88 01:01,58 01:03,17 05:52,46 11:14,19 8
9 Pedro 206 02:19,28 01:55,75 01:47,88 01:35,98 01:36,93 02:57,23 12:13,05 7

CATEGORIA 2WD
POS PILOTO COCHE T1 T2 T3 T4 T5 T6 TOTAL PUNTOS
1 Madrigal NSU 01:16,34 01:03,34 01:04,33 00:59,54 01:08,53 02:01,99 07:34,07 25
2 Yanko Swift 01:09,55 01:10,84 01:06,16 01:02,96 01:04,45 02:01,26 07:35,22 20
3 David Clemares Abarth 01:13,79 01:09,15 01:08,78 01:03,75 01:04,81 02:13,69 07:53,97 16
4 Pitera Skoda 01:08,34 01:11,44 01:11,74 01:03,81 01:09,01 02:14,28 07:58,62 13
5 Feliciano Accord 01:12,65 01:13,12 01:15,34 01:08,09 01:08,19 02:05,09 08:02,48 11
6 Juanma Perea Suzuki 01:16,55 01:28,15 01:09,37 01:15,88 01:05,88 02:22,79 08:38,62 10
7 Jose Carlos Alfa 01:28,62 01:24,12 01:21,22 01:23,00 01:07,93 02:08,81 08:53,70 9
8 Quique Beetle 01:21,38 01:40,47 01:12,61 01:28,77 01:15,17 02:43,02 09:41,42 8
9 Monerris Suzuki 01:39,07 01:28,02 01:31,52 01:22,47 01:17,83 02:28,86 09:47,77 7
10 Silvia Abhart 01:55,12 01:41,09 01:25,57 01:27,16 01:24,79 03:05,77 10:59,50 6