Rally Rc Suecia 2018

Segunda prueba puntuable disputada del campeonato 2018 en lo que parecía una fria mañana y que, sin embargo, el sol y el calor estuvieron muy presentes a lo largo de la misma, dejando un dia tremendo para disfrutar del rally rc.

Con una participacion de 32 coches, repartidos en 17 coches en la categoria 4WD  y 15 coches en la categoria 2WD, la organización pudo hacerlo de tal manera que se pudo disfrutar del tramo hasta en 6 ocasiones por coche.

CATEGORIA 4WD

Tiempos muy reñidos, sobretodo en los primeros 4 puestos, en un circuito que claramente se dividia en dos partes: una muy técnica y otra que, si se trazaba bien, se podían hacer muy buenos tiempos.

Javier Arévalo, muy constante, se lo puso muy dificil a pilotos que desde las primeras vueltas, empezaron a despuntar. Iván Gómez, Alberto o Juanan, que hizo unos tiempos también muy notables, se fueron separando en tiempos a los demás y ya sobre la 3ª vuelta se sabía que los tres primeros puestos estarían repartidos entre ellos.

Finalmente, Javier Arévalo, volvió a demostrar su gran nivel de conduccion consiguiendo un merecidísimo 1er puesto mientras que el 2º puesto fue para Iván Gómez, que volvió a ser uno de los mejores en esta prueba y demostrar que lo ocurrido en la 1ª prueba disputada solo fueron problemas mecánicos y que en ningun momento dejará escapar a los primeros clasificados en la general. Alberto, con su 3er puesto, hizo la vuelta mas rápida.

Juanan, a las puertas de subir al podium por 2ª vez en su palmarés, demostró que le tiene pillado el truco a este circuito. Ojito con este piloto porque creo que no será la unica vez que luche por las primeras plazas.

Santi Yanko, uno de los favoritos, en esta ocasión tuvo que conformarse con una 6ª plaza que le hace no despistarse si no quiere descolgarse de la parte alta de la tabla.

La parte media, tambien muy luchada, fue dominada por Enrique Madrigal, que se estrenaba en este campeonato, muy de seguido de Javi Carro, con muy buen pilotaje pero quizás muy penalizado por los “conos”.

Dani Parra, que no tuvo su mejor día, no dejó de luchar por intentar conseguir un buen puesto para puntuar y sumar en la general, mientras que  Roberto Martínez le siguió con tiempos muy cercanos.

Por la zona baja, Jesús Rodríguez fue el más rápido, seguido de Kike Monerris y José Luis.

CATEGORIA 2WD

Dominada la prueba en esta categoría desde el principio por tres pilotos: Alberto, Javier Arévalo e Iván Gómez , los demás pilotos poco tuvieron que hacer. Ningún piloto pudo bajar del 1:50 para intentar acercarse a ellos. En el último tramo Iván Gómez se quedó sin batería relegándole a la tercera posición, permitiendo a Javier Arévalo conseguir el segundo puesto. Alberto se alzó de nuevo con la victoria en esta categoría donde sigue mostrándose intratable.

Por detras, Enrique Madrigal consiguió una merecida 4ª plaza muy de seguido de Juan M. Perea, y Feliciano que con una 6ª posición se queda un poco descolgado de las primeras plazas y se ve  obligado a buscar mejores resultados en las siguientes pruebas para defender uno de los primeros puestos en la clasificacion general, como el conseguido la temporada pasada.

Las siguientes posiciones fueron también muy luchadas teniendo unos tiempos cercanos.

¡¡¡Os esperamos en la siguiente prueba!!!

Crónica: José García Montón

CATEGORIA 4WD
Pos Nombre T1 T2 T3 T4 T5 T6 Total Ptos
1 Javier Arévalo 01:39,192 01:41,728 01:40,502 01:40,095 01:41,422 01:44,189 10:07,128 25
2 Ivan Gómez 01:45,342 01:41,500 01:44,738 01:39,657 01:40,870 01:42,688 10:14,795 20
3 Alberto López 01:42,436 01:39,738 01:45,041 01:47,713 01:37,459 01:42,664 10:15,051 16
4 Juan Antonio 01:52,915 01:48,588 01:43,844 01:47,833 01:43,478 01:46,264 10:42,922 13
5 Juan M Perea 01:42,115 01:45,614 01:48,609 01:51,842 01:47,825 01:48,831 10:44,836 11
6 Yanti Yanko 01:49,793 01:45,990 01:49,039 01:50,658 01:49,010 01:47,558 10:52,048 10
7 Enrique Madrigal 01:51,125 01:49,182 01:50,075 01:49,779 01:46,181 01:52,448 10:58,790 9
8 Javier Carro 01:53,830 01:52,072 01:47,145 01:49,496 01:51,413 01:48,183 11:02,139 8
9 Dani Parra 01:49,061 01:50,887 01:53,157 01:58,465 01:49,228 01:51,085 11:11,883 7
10 Roberto Martínez 01:57,316 01:54,956 01:51,128 01:53,580 01:53,006 01:56,232 11:26,218 6
11 Jesús Rodríguez 01:59,172 02:01,840 02:03,822 01:58,694 01:59,665 01:58,647 12:01,840 5
12 Kike Monerris 02:00,563 02:13,472 01:58,529 01:59,227 01:56,626 02:02,224 12:10,641 4
13 José Luis 02:03,594 02:00,038 02:02,676 02:06,782 02:06,785 02:11,930 12:31,805 3
14 José G.Montón 02:14,683 02:18,275 02:10,240 02:17,800 02:13,192 02:11,566 13:25,756 2
15 Borja Vaquero 02:25,962 02:35,589 02:16,192 02:26,364 02:15,313 02:26,440 14:25,860 1
16 David Manzanares 02:38,439 02:24,713 02:42,310 02:21,012 02:17,185 02:11,381 14:35,040 1
17 Pedro Gómez 02:49,926 02:58,810 02:37,310 02:51,431 02:47,547 02:28,538 16:33,562 1
CATEGORIA 2WD
Pos Nombre T1 T2 T3 T4 T5 T6 Total Ptos
1 Alberto López 01:47,300 01:42,341 01:43,702 01:45,830 01:44,567 01:44,740 10:28,480 25
2 Javier Arévalo 01:49,457 01:48,908 01:51,062 01:47,505 01:47,377 01:46,961 10:51,270 20
3 Iván Gómez 01:50,783 01:47,545 01:48,463 01:45,254 01:45,458 02:01,071 10:58,574 16
4 Enrique Madrigal 01:52,345 01:51,851 01:53,540 01:53,006 01:50,751 01:53,443 11:14,936 13
5 Juan M Perea 01:50,837 01:56,848 01:56,961 01:48,991 01:54,689 01:54,677 11:23,003 11
6 Feliciano López 01:52,767 01:58,685 01:50,487 01:54,462 01:54,139 01:55,709 11:26,249 10
7 Yanti Yanko 01:56,452 01:55,684 01:56,815 01:55,267 01:54,049 01:53,088 11:31,355 9
8 Dani Parra 02:01,304 01:52,356 01:53,150 01:54,945 01:54,326 01:59,702 11:35,783 8
9 Juan Antonio 02:01,710 01:58,125 01:53,512 02:01,860 01:54,163 01:56,413 11:45,783 7
10 Jesús Rodríguez 02:08,891 02:00,642 01:59,751 02:02,527 02:01,534 01:58,879 12:12,224 6
11 Kike Monerris 02:09,734 02:11,808 01:57,092 01:59,877 01:57,394 02:02,838 12:18,743 5
12 Roberto Martínez 02:04,930 02:06,200 02:02,407 02:00,008 02:04,665 02:00,574 12:18,784 4
13 Alfredo Galán 02:21,017 02:05,379 02:08,345 02:04,325 02:04,108 02:02,996 12:46,170 3
14 José G.Montón 02:16,944 02:16,273 02:18,649 02:13,905 02:04,497 02:06,818 13:17,086 2
15 Silvia 02:14,882 02:16,764 02:11,469 02:20,954 02:08,904 02:07,472 13:20,445 1